С 1 мая этого года тарифы на газ все же вырастут

Государственная компания "Нафтогаз", как и планировалось, 25 апреля опубликовала новую стоимость годового газового продукта на своей официальной странице.

В частности до конца апреля 2022 года цена одного кубометра газа составит 7,96 гривны, что почти на гривну больше, чем в апреле 2021 года. Повышение стоимости в компании объясняют тем, что поднялась цена на "голубое топливо" и в Европе. Предполагаемая стоимость газа на май этого года в европейских газохранилищах достигает почти 9 гривен за один кубический метр. Впрочем, на закупочные цены повлияло несколько факторов: повышенный спрос на энергоноситель из-за холодного апреля в этом году; недостаточные запасы газа в хабах(заполнено не более 29 процентов, если сравнивать с прошлым годом); повышение цен за выбросы углекислого газа в атмосферу в странах Европейского Союза.

Тарифы на газ, фото:Hyser
Тарифы на газ, фото:Hyser

Напомним, что начиная, с мая текущего года все население Украины будет автоматически переведено на годовой тарифный план "Фиксированный". При этом, заключить новый договор можно только при переходе к иному поставщику газа. Тариф в 7,96 гривны будет действителен до мая следующего года. Таким образом, стоимость одного кубометра газа останется неизменной, без учета колебаний рынка, а оплачивать тарифа необходимо ежемесячно, как и было ранее - до 25 числа в текущем месяце за предыдущий. Единственным положительным моментом является то, что газопоставляющим компаниям запрещается в течение 12 месяцев изменять цену на газ при условии заключения годового контракта.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что бытовым потребителям рассказали, как уменьшить цифры в платежках за "голубое топливо".

Также ранее наш портал сообщал о том, что украинцев обяжут уплатить налог за накопленные наличные средства в размере 5 процентов.

А до этого мы рассказывали о том, что народный предсказатель погоды Леонид Горбань рассказал: последний месяц весны погода будет весьма переменчивой, поэтому вполне вероятны и небольшие заморозки.