Медики выяснили крупы, оказывающие позитивное влияние на сердце и сосуды

О том, какие обычные каши эксперты в сфере здорового питания назвали наиболее полезными для сердечно-сосудистой системы, пишет издание "Телеграф".

Употребление в пищу банальной "овсянки" окажет позитивное влияние на нервную и сердечно-сосудистые системы, а также на легкие. Помимо этого, овес поспособствует более быстрому расщеплению жиров и ускорит метаболизм. А содержащиеся в овсяной крупе растительные белки и волокна, снизят уровень "плохого" холестерина, улучшат работу печени, и восстановят слизистую ЖКТ, сняв какое-либо воспаление.

Ячменная крупа, из которой варят перловую кашу, содержит большое количество растительных волокон, очищающих стенки ЖКТ от вредных накоплений в кишечнике, и не допустит проблем со стулом. "Перловка" ускорит общее развитие детей, влияя и на их рост, а пожилым - окажет поддержку при излечении заболеваний, вызванных общим одряхлением организма, так как в ячмене содержится витамин Е, являющийся натуральным антиоксидантом и омолаживающий организм.

Каши, фото: скриншот
Каши, фото: скриншот

Пшеничная крупа, благодаря входящим в ее состав витаминам группы B и витамину PP, играющих особую роль в регуляции работы основных систем организма. Таким образом, "пшенка" скорректирует работу нервной системы и восстановит слизистые ткани, воспрепятствует выпадению волос и стабилизирует артериальное давление. Помимо этого, пшено - богатый кладезь микроэлементов, таких как железо, марганец, магний, калий и натрий.

Гречневая каша достаточно богата растительными белками, но главное - эта крупа просто "лидер" по содержащемуся железу, основного ингредиента, необходимого для создания красных кровяных телец - эритроцитов, отвечающих за уровень гемоглобина в крови, и насыщающих ткани организма кислородом. Но есть еще и калий - он помогает удерживать оптимальное кровяное давление, а магний - контролировать нормальный вес. То есть, по мнению врачей, "гречку" очень полезно есть людям, страдающим сахарным диабетом, имеющим неполадки в сердечно-сосудистой системе и отличающимся излишней полнотой.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что чай, выпитый на следующий день после заваривания, может нанести не меньше вреда, чем испорченная пища.

Также ранее наш портал сообщал о том, что диетолог рассказала, в чем опасность обезжиренных продуктов для здоровья человека.

А до этого мы рассказывали о том, что некоторые каши могут быть опасны для желудка из-за содержания в них такого вещества, как клейковина.