Эксперты прогнозируют повышение тарифов на отопление на 20%

Начало отопительного сезона это всегда удар по кошелькам украинцев. Но следующий отопительный сезон обещает быть особенно сложным, ведь тарифы на отопление, по прогнозам экспертов, могут вырасти на 20%. Об этом сообщает информационный портал UBR.

По мнению экспертов повышение тарифов на отопление обусловлено необходимостью ремонтировать оборудование. Отмечается, что из-за высокой стоимости голубого топлива у предприятий коммунальной теплоэнергетики нет средств для проведения ремонта сетей и оборудования. Поэтому деньги будут привлекать за счет повышения цен.

Платить по новым тарифам украинцам придется уже в следующем отопительном сезоне, который припадает на 2021-2022 года. Эксперты подчеркивают, что повышение серьезно ударит по бюджету каждой украинской семьи.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при Киевской городской администрации Олег Попенко заявил, что повышение тарифов на тепло ожидается на уровне 20-22%.

Стоит отметить, что это не единственное повышение тарифов, которое ожидает украинцев в ближайшем будущем. По мнению экспертов подорожать вскоре может и электроэнергия. Так, гражданам придется платить 2,5 грн за кВт/час вместо 1,68 гривны. Отмечается, что предприятия, генерирующие электроэнергию, получают только 3 копейки с каждого киловатта, а остальные деньги идет на распределение электричества. Поэтому, чтобы избежать краха этой отрасли, необходимо повысить тарифы. При этом 2,5 гривны за кВт/час цена не окончательная, через время тарифы для украинцев могут подняться еще выше: до 3,5-4 грн за кВт/час.