Украинцев обяжут уплатить налог за накопленные средства в размере 5%

В Украине могут принять законопроекты так называемой "налоговой амнистии", автором которых стал глава "налогового" Комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. Так, если их поддержат нардепы, то украинцев обяжут отнести в банки все накопленные средства и уплатить с них налог в размере 5%. Это касается и тех денег, которые были накоплены с официальных доходов. Об этом пишет информационный портал "Судебно-юридическая газета".

Идеологом законопроектов стал Даниил Гетманцев. По его словам за 30 лет в Украине сложилась ситуация, при которой люди без контроля накопили деньги. Данное нововведение даст шанс людям показать свое состояние и закончить практику уклонения от налогообложения.

Почему граждане Украины обязаны будут платить налог за легально заработанные средства, Гетманцев не комментирует. Отмечается, что в рамках "налоговой амнистии" такие средства фактически приравниваются к заработанным с нарушением закона.

При этом декларирование коснется каждого украинца. Так, например, покупки на сумму свыше 50 тысяч гривен будут требовать верификации, то есть будет проводиться проверка, действительно ли эти средства задекларированы. Декларировать обяжут не только наличные средства, но и активы, но с них придется заплатить уже 9%. Например, если у человека имеется в собственности дом, но он не сможет доказать что купил его за легальные средства, то придется уплатить 9% от стоимости.

Интересно, что самих чиновников, а также народных избранников данное новшество не затронет, им нести деньги в банк уплачивать налог не нужно.

Ранее портал Hyser сообщал, что правительство анонсировало новые субсидии до 100 тысяч гривен для украинских фермеров.

Также наш портал информировал, что украинским родителям увеличат размер помощи при рождении ребенка почти на 10 тысяч гривен.

Напомним, что эксперты спрогнозировали, что к концу текущего года средний размер заработной платы в Украине поднимется почти на 4 тысячи гривен.