В Украине предлагают обновить требования к автовладельцам

О том, что Министерство финансов Украины предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, и расширить фискальную базу путем создания нового транспортного налога, пишет издание "Украинская правда".

Если поправки примут, то платить транспортный налог будут все владельцы автотранспортных средств, если стоимость авто более 1,2 миллиона гривен. В частности, за такой автомобиль, в течение 5 лет необходимо будет выплачивать по 25 000 гривен ежегодно. Стоит напомнить, что согласно действующему Налоговому кодексу, под транспортный налог пока подпадают только автомобили, с ценой превышающей 2,25 миллиона гривен.

Впрочем, это не все предполагаемые изменения. Вполне возможно, что в Верховной Раде рассмотрят и проекты законов, поданные по инициативе Владимира Зеленского, и касающиеся декларирования доходов граждан. В этом случае под налогообложения все же не попадут: активы, общая стоимость которых не превышает 400 000 гривен; квартиры, имеющие площадь до 120 квадратных метров; частные домовладения с площадью до 240 квадратных метров; коммерческие постройки квадратурой до 60 квадратных метров и автотранспортные средства с двигателем объемом в 3 000 кубических сантиметров, ценой до 2,25 миллиона гривен.

Налоговая декларация. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налоговая декларация. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако, есть и менее позитивные поправки: граждан, часто продающих недвижимость обяжут платить больше налогов - с каждой третьей сделки, совершенной за год, необходимо будет платить стандартный НДФЛ - 18 процентов. Также, имеющие задолженность по выплате налогов, на сумму в более, чем 1 миллион гривен, не смогут покинуть пределы Украины. Информацию о предпринимателях налоговые органы станут получать не по факту нарушений валютного и налогового законодательства, или законов о противодействия легализации доходов, но и за саму возможность совершения такого "преступления".

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что действие мер по противодействию пандемии коронавирусной инфекции и режим ЧС в нашей стране могут продлить и до конца лета.

Также ранее наш портал сообщал о том, что НБУ спрогнозировал повышение зарплат украинцев почти на 10 процентов.

А до этого мы рассказывали о том, что в "МАУ" предлагают пролететь над Киевом и Чернобылем в 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции.