Врачи рекомендуют отказаться от фруктовых перекусов и питаться сбалансировано, чтобы избежать проблем со здоровьем

Нередко люди не имея времени на полноценный прием пищи просто перекусывают на ходу всем, что попадется под руку в холодильнике. Одним из самых популярных перекусов являются фрукты, поскольку многие считают, что они богаты на витамины и полезны для организма. Однако врачи считают совсем иначе и советуют отказаться от фруктовых перекусов, чтобы не получить проблем со здоровьем. Об этом пишет портал "Женский мир".
Врачи заявляют, что привычка перекусывать в течение дня может нанести серьезный удар по организму. Самый опасный для человека перекус - фрукты. Специалисты отмечают, что фруктовый перекус провоцирует следующий приступ переедания. Например, съев яблоко уже через 20 минут человек почувствует повышенную тягу к еде.
По словам медиков речь идет именно о тех ситуациях, когда фрукт съедается на голодный желудок. Такой вид перекуса опасен тем, что провоцирует колебания сахара в крови, то есть сначала он резко повышается, а затем уменьшается. Вследствие этого аппетит человека только усиливается.
Специалисты рекомендуют по возможности отказаться от перекусов и питаться полноценно и сбалансировано, тогда ощущение голода не будет беспокоить 3-4 часа. Если же этого не сделать и продолжать "жить" перекусами, то это чревато развитием неконтролируемого переедания и как результат набора веса.
Наибольший вред организму нанесут перекусы продуктами, которые содержат большое количество простых углеводов, сахара, жира. Отмечается, что такие перекусы провоцируют выброс инсулина, что в дальнейшем сводится к еще большей тяги к еде.