Во Франции вакцину перепутали с обычным физраствором и привили ним людей

Уже второй год в мире свирепствует пандемия коронавирусной инфекции. Все страны проводят активную вакцинацию своего населения, чтобы защититься от вируса. Так, во Франции во время вакцинации приключился неприятный казус - людям вместо препарата вкололи простой физраствор. Об этом информирует издание France Blue.
Инцидент произошел во французском городе Эперне, где 140 человек вместо инъекции препаратом Pfizer получили уколы физиологической сыворотки. Стоит отметить, что физраствор не является медицинским препаратом. Это стерильная соленая вода, которую обычно используют в качестве растворителя во время инъекций или для очистки ран. Именно поэтому "вакцинация" не оказала никакого влияния на здоровье людей.
Такую грубую ошибку допустили в одном из центров вакцинации, но уже на следующий день все 140 человек были проинформированы об происшедшем. Отмечается, что им придется повторно записаться на прием и пройти вакцинацию. Местные власти никак не прокомментировали этот неприятный инцидент, однако было проведено расследование и назначен медицинский работник, который будет наблюдать за ходом вакцинации.
В то же время в Украине полным ходом идет вакцинация населения. Накануне Украина получила еще 367 200 доз вакцины AstraZeneca, которые уже в ближайшее время будут распределены между всеми прививочными пунктами страны. Отмечается, что часть партии зарезервируют для тех, кто уже привился первой дозой AstraZeneca. Также уже с 17 мая ожидается поступление очередной партии вакцины Pfizer-BioNTech в количестве 473 850 доз.