Украинцам рассказали, как уменьшить цифры в платежках за голубое топливо

С 1 января 2021 года украинцев обязали вносить абонплату, в частности за подключенное газовое оборудование. На семьях, которые используют только газовую плиту это практически никак не отразилось, а вот для людей, использующих котел, это уже настоящий удар по бюджету. Однако существует несколько способов сэкономить. Об этом информирует портал Кosatka.media.
Так, если украинцы, которые пользуются только газовой плитой платят около 83,77 грн/год абонплаты, то людям с газовым отоплением приходится отдавать порядка 674,47 грн/год. Подчеркивается, что 23 из 41 украинских облгазов имеют тарифы, по которым годовая плата за распределение составляет 600 и более гривен. Но несколько способов сэкономить все же существуют.
Во-первых, если потребитель не планирует использовать голубое топливо вообще, то нужно подать заявление облгазу о расторжении договора на распределение. Отключение от газораспределительной сети будет исполнено в течение 3 суток. После этого абонплата за транспортировку голубого топлива начисляться не будет. Стоит отметить, что если человек прекратил потреблять газ, но не проинформировал об этом поставщика, то абонплата продолжит начисляться.
Также плата за транспортировку газа будет взиматься если потребитель самовольно отключил дом от газовых сетей. Абонплату перестанут насчитывать только после того как человек расторгнет договор. Важно отметить, что такое отключение обойдется потребителю от 500 до 2 тысяч гривен, в зависимости от региона.
Во-вторых, потребитель может отключить только котел, оставив газовую плиту. Для этого необходимо будет подать соответствующее заявление. Сотрудники газораспределительной компании отключат часть сетей, от которых работает котел, а плиту при этом оставят присоединенной. При этом подчеркивается, что просто опломбировать кран на котле нельзя, поскольку нередко пользователи срывают пломбу и продолжают пользоваться приборами. В то же время это правило действует не во всех облгазах, некоторые не требуют "отрезать", а просто пломбируют. В случае отрезания котла потребители придется заплатить от 1 до 2 тысяч гривен, а пломбирование обойдется от 300 до 1000 гривен. После этого потребитель будет платить за голубое топливо в соответствии с показателями счетчика.