Нацбанк спрогнозировал повышение зарплат украинцев почти на 10%

Национальный банк Украины обрадовал украинцев прогнозом по заработной плате в 2021 году. По расчетам регулятора номинальная зарплата поднимется на 17,8%, а реальная станет больше на 8,6%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

В связи с пандемией коронавируса в Украине заметно повысился уровень безработицы, однако Нацбанк прогнозирует, что в этом году данный показатель снизиться и в среднем за год составит 9,1%. Уровень безработицы продолжит постепенно снижаться и ожидается, что уже в 2022 году он достигнет естественного уровня - 8,5%.

"С одной стороны, восстановление экономической активности будет способствовать нормализации показателя, с другой - снижение будет тормозиться значительным ростом расходов бизнеса на оплату труда", - говорится в сообщении регулятора.

Также НБУ прогнозирует дальнейшее оживление экономики страны, что положительно скажется на уровне заработной платы украинцев. Прогнозируется, что уже в этом году номинальная зарплата поднимется на 17,8%, а реальная станет больше на 8,6%. Также рост продолжиться и в следующем году на 9,7% и 3,9% соответственно.

Напомним, что украинцев старше 40 лет массово оставляют без работы. Чем выше возраст, тем сложнее трудоустроится в Украине. Дело в том, что работодатели отдают предпочтение молодым специалистам, поскольку они имеют желание активно стоить карьеру и более активно проявляют себя на рабочем месте. Помимо того весомым плюсом является то что они лучше ориентируются в современных технологиях. Стоит отметить, что около 16% людей до 40 лет сталкивались с тем, что работодатель отдает предпочтение сотрудникам помоложе.

Ранее портал Hyser сообщал, что правительство анонсировало новые субсидии до 100 тысяч гривен для украинских фермеров.

Также наш портал информировал, что украинским родителям увеличат размер помощи при рождении ребенка почти на 10 тысяч гривен.

Напомним, что эксперты спрогнозировали, что к концу текущего года средний размер заработной платы в Украине поднимется почти на 4 тысячи гривен.