Обычно, людей, которые имеют влияние в обществе и четкую государственную позицию, преследуют опоненты, а потому их нужно надежно охранять. На обеспечение своей безопасности нынешний лидер Беларуси тратит вот уже который год сумму около $18 млн. И не зря.

Так, белорусский президент Александр Лукашенко за свои более чем 25 лет правления сменил аж 12 руководителей своей службы безопасности. Основой его спецслужбы являются элитные подразделения КГБ и МВД – группа "Альфа" и главное управление госохраны МВД, а каждого человека отвечающего за его жизнь, он утверждает лично.

На днях Лукашенко заявил о предотвращении госпереворота и покушении на него и его детей. Более того, белорусский лидер озвучил, что на его убийство выделили $10 млн. Не удивительно, что Лукашенко всерьез задумался о судьбе страны в случае его гибели.

По сценарию " продавшегося генерала спецслужб" на загородную резиденцию главы государства на майские праздники готовилось вооруженное нападение. Лукашенко утверждает, что работа снайпера была оценена в один миллион долларов.

Как следствие, стало известно о задержании лидера партии "Белорусский народный фронт" (БНФ) Григория Костусева, а также политолога и общественного деятеля Александра Федуты как организаторов всего этого при поддержке американских спецслужб. По словам Александра Лукашенко, после госпереворота оппозиция собиралась просить ввести в Белоруссию войска НАТО.

К слову, на днях более 1700 белорусских чиновников открыто требовали у лидера Беларуси, подписав соответствующее письмо, прекратить насилие в стране, освободить политических заключенных и самое главное - провести новые выборы президента.

Вот только о принятии "решения" народом речь не идет, так как Лукашенко уже подготовил декрет о передаче власти в случае экстренной ситуации. Согласно документу, "преемником" или точнее "коллективным президентом" станет Совет безопасности, следует из решения Лукашенко.

При этом ранее Александр Лукашенко называл имена совсем других кандидатов на свое место. Одним из них был помощник президента в Гродненской области Юрий Караев, а другим - губернатор Владимир Караник.

Ранее Hyser писал о том, что Лукашенко дал совет Зеленскому, что нужно делать с Донбассом.

Также наш портал рассказал о том, что в Пентагоне рассказали правду об отводе российских войск от украинских границ.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о наибольшем сосредоточении российских войск у границ с Украиной, которое когда-либо было.