Эпидемиолог рассказала об очередной волне коронавируса

Доктор медицинских наук, профессор - эксперт ВОЗ по реагированию на биологические угрозы, Наталья Виноград, в эфире ток-шоу "Мир или Война", объяснила, когда в нашей стране ожидать четвертую волну пандемии коронавирусной инфекции.

По словам Натальи Виноград, точного прогноза о том, как и когда в Украине смогут корректно противостоять коронавирусу нет и не будет, так как глобальная эпидемия проходит по всей планете неравномерно. Основным негативным фактором является то, что коронавирус непрерывно эволюционирует и появляются все новые штаммы инфекции. Таким образом, говорить о каком-то новом витке пандемии не имеет никакого смысла, так как и предыдущие еще не закончились, а остановить заболеваемость не помогает даже высокий процент граждан, прошедших вакцинацию.

Пандемия. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пандемия. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, подчеркивает эпидемиолог, массовая вакцинация имеет смысл, но не является основополагающим методом - это не первая линия обороны. Основными же должны стать адекватные противоэпидемические требования, полноценный эпидемиологический надзор и соблюдение всех норм карантинных ограничений.

Также, после длительных майских праздников, Украину все же могут ожидать усложнения ситуации с коронавирусной инфекцией, в том случае, если граждане не будут оставаться дома, начнут участвовать в массовых мероприятиях или посещать различные регионы нашей страны, распространяя инфекцию.

Полная версия интервью Натальи Виноград доступна для просмотра чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что стоимость 1 кВт/час при потреблении объема в более, чем 500 кВт/час может подняться в цене с 1,68 до 2,5 гривны.

Также ранее наш портал сообщал о том, что известный украинский диетолог рассказала в чем опасность обезжиренных продуктов для здоровья человека.

А до этого мы рассказывали о том, что столица Украины и еще несколько областей, возможно покинут "красный" список эпидемической опасности в ближайшее время.