Правительство не исключает продления карантинных ограничений в Украине и после заявленных ранее дат

О том, что действие мер по противодействию пандемии коронавирусной инфекции и режим ЧС в нашей стране могут продлить и до конца лета, пишет издание "Укринформ", ссылаясь на интервью министра Кабмина Олега Немчинова, которое он дал каналу "Украина24".

В частности, по словам Немчинова, карантинные ограничения не закончатся 30 июня, так как два месяца были выбраны как ориентировочный срок, и, в зависимости от происходящего, и третьей волны пандемии коронавируса, действие карантина может быть продлено на неопределенный срок. Впрочем, подчеркнул министр, все зависит от самих граждан Украины, и того, как они будут выполнять требования, касающиеся карантина.

Отметим, что несмотря на пессимистичные варианты развития событий, Немчинов все же анонсировал скорый выход из "красной" карантинной зоны столицы Украины и еще около 6 регионов. На данный момент "красную" эпидемическую метку имеют: Черновицкая, Черниговская, Хмельницкая, Харьковская, Сумская, Одесская, Полтавская, Николаевская, Львовская, Киевская, Запорожская и Житомирская области, включая Киев.

Пока еще в "желтой" карантинной зоне - Херсонская, Ивано-Франковская и Закарпатская области. Остальные регионы - в "оранжевой" зоне, а "зеленых" в Украине уже не осталось.

Напомним, что действие карантинных ограничений до 30 июня 2021 года были продлены по причине возможной вспышки пандемии, ожидаемой после длительных майских праздников. От того, как поведет себя население нашей страны, и воздержится ли от массовых мероприятий и поездок по областям и зависит, будет ли в Украине четвертая волна коронавирусной инфекции.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в правительстве упростили процесс получения государственной поддержки для фермеров.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Алексей Резников заявил: Владимир Зеленский не примет предложение Владимира Путина встретиться в Москве.

А до этого мы рассказывали о том, что Киев и еще несколько областей покинут "красный" карантинный список в ближайшее время.