Алкогольные напитки не добавят вам здоровья и не улучшат сон

О том, почему отлично проведенный вечер сокращает время здорового сна, пишет издание "Express".

Из-за того, что алкоголь быстро всасывается в кровоток - 20 процентов через желудок и 80 процентов через тонкий кишечник, реакция нашего организма на такое воздействие мгновенна. Малые дозы алкоголя поначалу вызывают эйфорию, поскольку дофамин и эндорфины стимулируют мозг и заставляют вас чувствовать себя счастливыми, но чем больше вы пьете, тем больше химические вещества, в конечном итоге, будут подавлять активность вашего мозга.

Попадая в кровоток, алкоголь распространяется по телу и мозгу, раздражая, а иногда даже повреждая клетки и мембраны. А если еще и учесть ацетальдегид, продукт распада алкоголя, еще более токсичный, чем сам алкоголь, образовывавшийся в вашей печени при расщеплении спиртов, то и этого более, чем достаточно, чтобы полностью прекратить пить.

Алкоголь, фото: скриншот You Tube
Алкоголь, фото: скриншот You Tube

Наше тело пытается бороться с ацетальдегидом с помощью другого вещества, называемого глутатионом, но только на короткий период времени, хотя чем больше вы пьете, тем менее эффективен глутатион, и без его "волшебства" у вас скоро начнутся головные боли и приступы рвоты.

Употребление значительного количества алкоголя приводит к тому, что во время отдыха ваш мозг не полностью расслабляется, что нарушает режима сна. К тому же, приходится постоянно пить воду, так как из-за стакана вина организм теряет 800 миллилитров воды, что в три раза больше, чем было выпито.

Чтобы облегчить симптомы, нужно выпить воды перед сном(так лучше всего получить небольшую фору), добавив в нее соль и сахар, чтобы восполнить натрий и гликоген, потерянные накануне вечером. Аспирин, как и фактически любое обезболивающее, не содержащее кофеина, наиболее эффективен в борьбе с похмельем.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что сладкие газированный напитки вредны не только для желудочно-кишечного тракта в целом, но и могут нанести существенный вред мужскому здоровью.

Также ранее наш портал сообщал о том, что столица Украины и еще несколько областей покинут "красный" карантинный список в ближайшее время.

А до этого мы рассказывали о том, почему важно вовремя выявить укус клеща и предпринять необходимые меры.