США наблюдают за отводом некоторых российских воинских частей от украинской границы, однако делать выводы о серьезности их намерений еще очень рано.

Кроме того, одного только заявления об отводе воск мало, пишет "Голос Америки". Об этом заявил в комментарии агентству Reuters высокопоставленный чиновник Пентагона.

"Еще слишком рано говорить, какие именно силы выводятся, и какое именно вооружение, похоже, там все еще остается. Но я могу просто сказать вам, что мы очень внимательно следим за этим", - сказал источник, которое согласилось прокомментировать ситуацию на условиях анонимности.

Известно, что в четверг, 22 апреля, Россия объявила, что все цели, которые были поставлены, выполнены, поэтому было принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах. Это, в свою очередь, вызвало напряжение в отношениях с Западом из-за того, что десятки тысяч российских военнослужащих сосредоточились вблизи украинских границ, что повысило риск начала военного конфликта.

В Госдепе считают, что надо достаточно осторожно относиться к заявлению Москвы по отводу войск, а представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что заявление россиян пока остается лишь словами.

"Мы услышали заявление. И насколько нам известно, она остается заявлением. Мы продолжим наблюдать за ситуацией", - заявил Нед Прайс, подчеркнув, что Америка продолжает поддерживали целостность Украины.

"Мы подтверждаем нашу поддержку украинского суверенитета и территориальной целостности, и это также распространяется на территориальные воды Украины. То же наше сообщение является следующим: мы слышали заявление россиян, и мы будем наблюдать, как это будет выполняться", - сказал он.

Ранее Hyser писал о том, что Леонид Кравчук рассказал, к чему стоит готовиться Украине в случае нападения со стороны РФ.

Также Hyser сообщал, что в Пентагоне заявили, что сейчас концентрация войск РФ на украинской границе больше, чем в 2014 году.

Напомним, что администрация Байдена предупредила Россию о возможных последствиях в случае нападения на Украину.