В нашей стране перенесли повышение тарифов на электроэнергию с мая на июль

О том, что стоимость 1 кВт/час при потреблении объема в более, чем 500 кВт/час может подняться в цене с 1,68 до 2,5 гривны, сообщает Telegram-канал "Шептун".

Одной из причин временной приостановки повышения, называется то, что все еще длятся переговоры с Международным Валютным Фондом, который и должен предложить свой алгоритм изменения стоимости электроэнергии. Предполагается, что ради сокращения долгов на внутреннем энергетическом рынке Украины, кто-то из потребителей просто обязан начать платить больше.

Также неясна судьба исполняющего обязанности главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, так как его не утвердили главой ведомства, и могут уволить в любой момент. Помимо этого, в правительстве так и не пришли к единому решению о конкретных размерах увеличения стоимость одного кВт/часа. Таким образом, очередной виток цен ожидается не с мая, а с июля этого года, так как истекает срок действия постановления №238, которое лимитирующего тариф на электроэнергию.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, в планах постепенно повысить цен на электроэнергию для бытовых потребителей в течение двух следующих лет, пока к сентябрю 2023-го Кабинет Министров не переведет все население на рыночные условия взаимоотношений.

Отметим, что население уже перевели на единый тариф на электроэнергию - 1,68 гривны за кВт/час для всех, с отменой "льготных" первых 100 кВт/часов по цене в 0,9 гривны. Если учесть, что "Энергоатом" получает за поставляемую электроэнергию от бытовых потребителей около 7 -8 копеек за 1 кВт/час, что в несколько раз ниже себестоимости(около 60 копеек за кВт/час), следующее повышение стоимости электроэнергии - только вопрос времени.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что уже летом этого года газ для бытовых потребителей подорожает в два раза по сравнению с летним сезоном 2020 года.

Также ранее наш портал сообщал о том, что банкам разрешили автоматически списывать средства с арестованных счетов.

А до этого мы рассказывали о том, что в Украине начал работать сервис по автоматическому назначению пенсии для будущих пенсионеров.