Летом текущего года газ для населения подорожает в два раза по сравнению с летом 2020 года.

Такой неутешительный прогноз сделал Национальный банк Украины (НБУ).

Отмечается, что цена для населения на апрель составляет 6,70-8,85 гривны/куб. м.

"Ожидается, что летом стоимость природного газа более чем вдвое будет превышать ценовые минимумы прошлого лета", – говорится в отчете.

При этом в НБУ сообщают, что до конца года цена на газ установится на уровне соответствующих показателей 2020 года.

"По итогам 2021 цена газа будет близкой к прошлогодней благодаря постепенному снижению цены газа на европейских газовых хабах в течение года и усилению конкуренции на внутреннем рынке", - говорится в прогнозе.

Но радоваться украинцам не стоит, ведь цены на отопление и горячую воду все равно продолжат расти.

"Однако тарифы на отопление и горячее водоснабжение будут повышаться, поскольку они не корректировались в 2020 году, несмотря на подорожание газа и рост расходов на оплату труда", – говорится в документе НБУ.

Подорожание тарифов в Нацбанке объясняют ростом заработных плат в сфере ЖКХ (за счет повышения минимальной зарплаты), а также других производственных расходов.

Отметим, что в июне 2020 года стоимость газа для населения составляла 2,74 грн за кубометр, в июле – 2,97 грн, а в августе – около 4,5 грн.

В этом году, вероятно, стоимость газа за кубометр будет около 8-9 грн.

Добавим, в воскресенье, 25 апреля, поставщики должны объявить годовую цену на газ.

Переход на годовой контракт произойдет автоматически, однако если пользователю не понравятся условия, он может сменить поставщика газа. Более того, потребители смогут отказаться от годового контракта и перейти на ежемесячный или квартальный.

Ранее "Нyser" писал о том, что государственные и частные исполнители теперь смогут налагать арест на счета должников за коммунальные услуги.

Также наш портал сообщал, с 1 мая в Украине начнут действовать годовые тарифы на голубое топливо.

Напоминаем, в Кабмине определились с тарифами на электроэнергию.