Президент Украины Владимир Зеленский не поедет в Россию на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Их встреча возможна только в нейтральной стране.

Такое мнение выразил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в эфире "4 канала".

По мнению первого президента Украины, если встреча двух глав государств и состоится, то только на нейтральной территории.

"Никогда президент Украины не поедет в Москву договариваться относительно войны на Донбассе. Если у Путина возникает идея переговоров в глобальном масштабе отношений между Украиной и Россией, то это может быть только нейтральная страна", - отметил Леонид Кравчук.

Он предположил, что это могла бы быть Швейцария или Финляндия, но ни в коем случае не страна-агрессор - Россия.

Как известно, украинский глава Владимир Зеленский заявлял, что готов встретиться с российским президентом Владимиром Путиным. Он настаивает, чтобы их встреча прошла "в любой точке украинского Донбасса".

В свою очередь президент РФ предложил Владимиру Зеленскому встретиться в Москве "в любое удобное время", но отказался обсуждать проблему Донбасса. Путин снова начал отрицать причастность России к войне на Донбассе.

Стоит отметить, Леонид Кравчук заявил в эфире, что больше не намерен посещать Минск для переговоров. Более того, он уверен, что их больше и не будет.

Свое решение глава украинской делегации в ТКГ объяснил тем, что Беларусь фактически подчинена России, а Александр Лукашенко "является вассалом".

"Я туда не поеду, думаю, и делегация туда не поедет", — уверенно сказал Леонид Кравчук.

По мнению украинского экс-президента, есть множество стран, которые могли бы стать переговорной площадкой по Донбассу и Крыму.

Ранее "Нyser" писал о том, что администрация Байдена предупредила Россию о возможных последствиях в случае нападения на Украину.

Также наш портал сообщал, Леонид Кравчук рассказал, к чему стоит готовиться Украине в случае нападения со стороны РФ.

Напоминаем, в Пентагоне заявили, что сейчас концентрация войск РФ на украинской границе больше, чем в 2014 году.