Несмотря на то, что в РФ объявили об отводе войск от украинских границ, расслабляться не стоит. Ведь Украина уже сталкивалась с подобным обманом со стороны России.

Как известно, в мае 2014 года также было заявление об отводе войск от украинской границы и тогда были отведены не все силы.

А уже в июле российские войска вели обстрелы украинских войск через границу, а в августе получили подкрепление и вошли на Донбасс в составе нескольких батальонно-тактических групп.

Об этом сообщила группа расследователей Conflict Intelligence Team.

На днях министр обороны РФ Сергей Шойгу дал приказал до 1 мая вернуть в места постоянной дислокации личный состав 58-й армии (базируется на Северном Кавказе), 41-й армии Центрального военного округа, а также 7-й, 98-й и 76-й десантных дивизий.

Однако, это физически не возможно сделать за 7 дней, так как на переброс войск в оккупированный Крым и к границам Украины потратили около месяца.

Группа расследователей отмечает, что техника 41-й армии останется на полигоне "Погоново", он находится под Воронежем.

"Техника будет находиться там как минимум до сентября, когда 41-я армия должна принять участие в стратегических учениях "Запад-2021", — говорится в сообщении CIT.

Расследователи говорят о том, что угроза со стороны РФ все еще реальна.

"В сочетании с частями, которые постоянно базируются у границы Украины и в Крыму, это означает, что некоторая угроза ввода российских регулярных войск на Донбасс или подконтрольную территорию Украины сохраняется, хотя последнее потребует новой переброски войск", - заявили расследователи.

Стоит отметить, что НАТО и США отреагировали на слова министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале возвращения в пункты постоянной дислокации войск. Они подчеркнули, что приняли данную информацию к сведению, однако "сохраняют бдительность".

Ранее "Нyser" писал о том, что Владимир Зеленский сделал заявление в связи с отводом войск.

Также наш портал сообщал, Кулеба предложил странам Европейского Союза ограничить Российской федерации доступ к SWIFT.

Напоминаем, Россия направила в оккупированный Крым 342-й радиотехнический полк (Забайкалье), базирующийся в Восточном военном округе ВС РФ.