Известный украинский педиатр Евгений Комаровский на сессии Харьковского городского совета рассказал об исследованиях по вакцинации и тромбов.

Он привел в пример статистические данные проведенного исследования и заявил, что у переболевших коронавирусной инфекцией людей из 1 миллиона человек у 40 выявляют тромботические осложнения. "После перенесенной инфекции", - подчеркнул он.

После вакцина AstraZeneca у 5 человек на миллион имеются осложнения. А после вакцины Pfizer - у 4 человек.

Кроме того, Комаровский отметил, что все это является маркетинговым ходом.

"То есть на самом дело вот это все, что сейчас происходит то, что AstraZeneca плохая, а Pfizer хорошая - это очень серьезные маркетинговые войны с учетом того, что цена АстроЗенеки в 10-20 раз дешевле, чем Пфайзер", - говорит педиатр.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео
Евгений Комаровский, фото: скриншот видео

Поэтому мы все должны понимать, что мы все сплошь и рядом заложники экономических игр. Акции Пфайзера растут, как на дрожжах", - резюмировал он.

Напомним, что инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская рассказала, что в ходе исследований стало известно, что риск повторно заразиться ковидом не зависит от наличия антител в организме человека. Даже в случае наличия высокого уровня антител к коронавирусной инфекции существует вероятность заболеть.

По ее словам наличие антител даст, скорее всего, легкое течение болезни, но не предотвратит ее.

По словам Голубовской, в легкой форме коронавирус может проявиться в виде одного лишь насморка. Поэтому иногда человек может даже не догадываться, что переболел и у него образовались эти антитела к вирусу.

Ранее Hyser писал о том, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал украинцам о последствиях ковида.

Также Hyser сообщал, что доктор Евгений Комаровский поделился с украинцами своими ощущениями после получения вакцины от коронавируса.

Напомним, что глава Минздрава Максим Степанов назвал сроки новой вспышки ковида в Украине.