В Минфине хотят расширить перечень облагаемых налогом автомобилей.

Уточняется, что Министерство финансов хочет снова предложить сделать это Верховной Раде. Более того, готов даже данный законопроект с поправками в Налоговый кодекс, пишет "Цензор.НЕТ".

Украинским водителям готовят новое испытание, фото: Херсон онлайн

Таким образом, Минфинсчитает нужным облагать налогом автомобили, среднерыночная цена которых становит больше 200 минимальных зарплат, а именно 1,2 млн грн и более. Кроме того, упомянутый законопроект предусматривает ограничение для производителей и импортеров табачных компаний - они за три месяца до повышения ставок соответствующего акцизного налога, не должны превышать 115% среднемесячного объема реализации товаров.

В том случае если объем товара будет превышен, Минфин предлагает виновнику применять коэффициент акциза 1,5. Вместе с тем в документе указана норма об исключении механизма приостановки действия лицензии на право производства топлива. Речь идет о том, чтобы они могли быть только либо выданы, либо аннулированы.
Минфин предложил расширить перечень облагаемых налогом автомобилей, фото: Главред

Также Минфин хочет сделать возможным аннулирования лицензии при условии неуплаты очередного платежа за ее разрешение. На данный момент приостановка действия лицензии осуществляется при неуплате очередного платежа за нее в течение 30 дней.

Вместе с тем в законопроекте предусмотрена норма о необходимости сканирования штрих-кода марки акцизного налога на алкогольные напитки параллельно с обязательством проводить расчетные операции по таким товарам через РРО и ПРРО.

Ранее "Hyser" писал о том, что Рада приняла закон по растаможке евроблях и теперь оформить ее сможет не каждый.

Также наш портал сообщал, что Рада рассказала украинцам, как можно получить доступную квартиру.

Напоминаем, что в нашей стране урежут зарплаты чиновников органов государственной и местной власти.