Появилась информация о том, как повысятся зарплаты украинцев с текущими тенденциями

В последнее время украинское правительство старается повысить среднюю и минимальную заработную плату по стране. Информационный портал "OBOZREVATEL" изучил тенденции изменения зарплат и рассчитал, какой будет средняя зарплата к декабрю текущего года.

Так, если тенденции к повышению заработных плат останутся прежними, то в декабре 2021 года средняя зарплата в Украине составит примерно 16 тысяч гривен, при том, что на сегодняшний день это значение составляет всего примерно 12,5 тысяч гривен. Стоит, однако, отметить, что такое значение средней ЗП продержится всего на один месяц. Каждый год, за счет годовых и квартальный премий зарплат резко поднимается на 15-18 процентов в сравнении с ноябрем, после чего снова снижается до значений, близким к прошлому месяцу.

Например, в декабре 2016 года зарплата увеличивалась на 17 процентов, в декабре 2017 года — на 15 процентов, в 2018 — на 15,4 процентов, в 2019 — на 17,8 процентов, а прошлом году — на 18,2 процентов. В этом году декабрьское повышение стоит учитывать вместе с повышением минимальной зарплаты.

Исполняющий обязанности министра экономики Павел Кухта заявляет, что несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса, динамика роста зарплат в стране в этом году в сравнению с прошлыми годами не поменяется. Он отметил, что в этом году зарплаты будут активнее расти в сферах, где уже были повышения зарплат в 2018 и 2019 годах.

Отметим, что в государственном бюджете на текущий год средний размер зарплаты обозначен на уровне в 13 600 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что количество госслужащих будут сокращать.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали о том, что в стране повысились размере больничных выплат.

Также "Hyser" писал, что в Минсоцполитики объяснили, как украинцы смогут узнать размер своей будущей пенсии.