При определенных обстоятельствах карантин в Украине может быть продлен.

На данный момент адаптивный карантин Кабмин продлил до 30 июня, но это еще не окончательная дата. Соответствующее заявление сделал министр Кабинета министров Олег Немчинов, пишет "Обозреватель".

В Кабмине допустили продление карантина после 30 июня при одном условии, фото: Украинская правда

Он отметил, что дальнейшее развитие ситуации с пандемией коронавируса будет напрямую зависеть от действий граждан. Под этим чиновник подразумевал то, что от того, как украинцы будут соблюдать правила карантинных ограничений, будет зависеть перевод регионов из "красных" зон в "оранжевые", "желтые" и "зеленые".

Также Немчинов акцентировал внимание на том, что когда вводился режим чрезвычайной ситуации, то все понимали, что это на длительный период. С учетом произошедших событий в течение короткого времени, имеется виду третья волна коронавируса, соответственно продолжаются периодически карантинные ограничения.

Власти не исключают дальнейшего продления карантина, фото: РБК-Украина

Кроме того, в связи с ростом заболеваемости в последнее время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступил с важным призывом к украинцам. Он уточнил, что удастся избежать новой волны заболеваемости коронавируса, если в период майских праздников и Пасхи, все будут оставаться дома и отмечать в узком семейном кругу. Ожидается, что это поможет массового скопления людей в эти дни.

К слову, на сегодняшней день зафиксировано 2,04 млн случаев заражения COVID-19, из них со смертельным исходом 43 041, а выздоровевших - 1,58 млн человек.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Верховной Раде прокомментировали возможность четвертой волны коронавируса в Украине.

Также наш портал сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал украинцам о последствиях ковида.

Напоминаем, что в Академии наук сделали прогноз касательно того, когда в Украине стабилизируется ситуация с пандемией коронавируса.