Через несколько месяцев в Украине могут перечислить электроэнергию для населения.

Изменений требует МВФ, кроме того, из-за высоких долгов перед генерацией Кабмину придется решить проблему нехватки средств, пишет "Обозреватель".

Правительство уже успело пересмотреть несколько вариантов пересчета цен и решили в мае оставить действующие правила, а дальше повышать цены для тех, кто тратит много тока.

Украинцы будут платить 1,68 грн за кВт*ч за весь май.

В дальнейшем цена вырастет по нескольким причинам. Во-первых, в МВФ настаивают на том, чтобы долги на рынке сокращались, и для этого кому-то придется заплатить больше; до сих пор не известно, кто может стать министром энергетики (и. о. главы ведомства Юрия Витренко могут снять в любой момент); в правительстве так и не договорились о конкретных условиях подорожания тока.

Возможно повышение цен украинцев ждет 1 июля, но окончательной информации на этот счет нет. Если до того момента не будет прогресса в переговорах с МВФ, согласованного сценария, то нововведения могут снова перенести.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко рассказал, что стоимость каждого кВт*ч электроэнергии в случае потребления свыше 500 кВт*ч в месяц может вырасти с 1,68 до 2,5 грн.

Он говорит, что ранее правительство рассматривало вариант повышения цен с 1 апреля и для тех, кто потребляет более 300 кВт*ч, однако решение перенесли.

Попенко считает, что стоит ввести четыре разных тарифа: на первые 100 кВт * ч в размере 90 коп. от 100 до 500 кВт*ч – 1,68 грн, от 500 до 1000 кВт*ч – 2,5 грн и выше за 1000 кВт*ч – более чем 3 грн. Однако и это не решит недостатке средств на компенсацию стоимости генерации тока.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам объяснили, как будет работать годовой тариф на газ.

Также Hyser сообщал, что в "Укрпочте" рассказали украинцам, каким образом можно сэкономить 50% на всех услугах, в том числе и на оплате коммуналки.

Напомним, что в Кабинете Министров приняли решение относительно тарифов на свет на следующие два месяца.