Появилась информация относительно повышения суммы выплат больничных украинцам.

Сообщается, что в I квартале 2021-го рост среднедневной помощи составил 15,9%, по сравнению с этим же периодом в прошлом году. Соответственно на выплату больничных было выделено более 4 млрд грн, а это на 1,4 млрд грн или 51,8% больше, чем год назад. Соответствующей информацией поделилась пресс-служба ФССУ, пишет "Обозреватель".

В Украине изменили выплаты больничных, фото: Укринформ

Примечательно, что с начала года тех денег от ЕСВ, что поступают на счет Фонда ежемесячно не хватает, чтобы полностью перекрыть расходы фонда за тот же период. Для пояснения, если поступления в первом квартале составили 6,85 млрд грн, то расходы за тот же период без учета задолженности на начало 2021-го достигли 8,27 млрд грн.

При этом из этой суммы 7,78 млрд грн ушло на выплату больничных, декретных и страховых выплат людям, что получили травму на производстве. Уточняется, что расходы на выплату больничных в Украине существенно выросли с осени 2020 года, что по большей степени связано с заболеванием украинцев на COVID-19.

Расходы на выплату больничных в Украине существенно выросили и известно почему, фото: UBR.ua

А что касательно суммы выплат, к примеру, в связи с временной потерей трудоспособности, то она устанавливается в зависимости от продолжительности страхового стажа и среднедневной зарплаты работника.

Для того чтобы ее высчитать, нужно поделить начисленную заработную плату за 12 месяцев на количество календарных дней занятости в расчетном периоде без учета дней, неотработанных по уважительным причинам.

В целом средний размер помощи по временной потере трудоспособности от Фонда социального страхования Украины составил 365,26 грн в расчете на день.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, на сколько "разбогатели" пенсионеры после перерасчета выплат.

Также наш портал сообщал, что украинцы могут узнать размер своей будущей пенсии, следуя определенной инструкции.

Напоминаем, что за покупку долларов лишат субсидий и это далеко не все, что изменится для получателей данной выплаты с 1 мая.