Кишечник человека не зря называют вторым мозгом - его здоровье во многом определяет иммунитет человека в целом.

Его работа зависит от многих факторов а в первую очередь от того, что человек ест и пьет, пишет "Наша мама".

Есть три популярных напитка, которые при регулярном употреблении могут навредить здоровью.

1. Это энергетики. Диетолог Лорен Харрис-Пинкус предупреждает об опасности при их употреблении. Медик говорит, что каждый раз, когда у вас возникнет желание взбодриться, подумайте о том, что эти напитки богаты кофеином. А чрезмерное его употребление может спровоцировать возникновение гастрита, воспаления, чрезмерной перистальтики кишечника и диареи.

Кроме его избыток кофеина приводит к повышенной выработке кислоты желудком, что может приводить к изжоге.

Энергетические напитки, фото: социальная сеть

2. Газированная вода. Люди, которые имеют проблемы с кишечником, должны знать, что газированные напитки имеют в своем составе рафинированный сахар, который может плохо всасываться в кишечнике. Это будет приводит к раздражению желудочно-кишечного тракта. Чтобы решить эту проблему, организм будет направлять в кишечник больше воды, что чревато диареей.

3. Алкоголь. При его употреблении разрушаются клетки почти всего организма, но в первую очередь максимальный удар принимает на себя кишечник. Регулярное употребление алкоголя негативно сказывается на микробиоме кишечника. Количество полезных бактерий сокращается, а патогенных растет. Этот дисбаланс приводит к воспалению.

Алкогольные напитки, фото: krot.info

Доктор Салге Блейк объясняет, что хроническое злоупотребление алкоголем может повредить клетки, выстилающие кишечник, увеличивая его проницаемость, что позволяет бактериям и производится ими токсинов попадать в кровоток.

Ранее Hyser писал о том, что медики предупреждают о том, что каши могут быть опасны для желудка из-за содержания в них такого вещества, как клейковина.

Также Hyser сообщал, что была названа категория людей, кому опасно завтракать сразу после пробуждения.

Напомним, что существует 7 мощных продуктов питания, которые задерживают появление морщин.