Представитель Государственного департамента США Нед Прайс, выступая на брифинге в Вашингтоне, заявил, что США намерены продолжать последовательную поддержку Украины в сфере безопасности и обороны, в том числе летальными оборонными системами.

"Мы продолжим работать над тем, чтобы обеспечить поддержку в сфере безопасности, которая так необходима Украине для того, чтобы защитить себя от российской агрессии",- отметил представитель Госдепа в ответ на просьбу прокомментировать сообщения в СМИ о возможных новых поставках американского вооружения в Украину, пишет "Цензор.НЕТ".

Он подчеркнул, что эта поддержка "охватывает, в том числе, летальные оборонительные системы".

Кроме того напомнил, что Америка выделила на поддержку Украины в сфере безопасности более 2 миллиардов долларов с начала российской агрессии в 2014 году.

Напомним, что министр обороны России Сергей Шойгу поручил командующим с 23 апреля начинать отвод войск от границ Украины и в оккупированном Крыму.

Российские СМИ сообщают, что Шойгу дал поручение Генштабу и командующим с пятницы начать возвращение войск Южного и Западного военных округов в пункты постоянной дислокации, поскольку учения завершаются.

По его словам, все цели, которые были поставлены, достигнуты.

"Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах", - сказал министр.

Также напомним, что в последние недели возле украинских границ россиянами было стянуто большое количество войск. В Кремле это назвали "плановыми учениями".

С 2014 года это самое большое скопление российских войск у украинской границы.

Ранее Hyser писал о том, что в России могут прорваться в Украину с южных направлений.

Также Hyser сообщал, что в США высказались относительно планов России блокировать проход иностранных военных кораблей в ряде районов Черного моря.

Напомним, что Зеленский публично обратился к Путину с предложением.