В столице Украины, а также в Киевской области в ближайшие часы и до конца суток ожидаются сильные грозы.

Об этом предупредила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям на официальном сайте.

"Внимание! Предупреждение об опасных метеорологических явлениях в Киеве и Киевской области. По информации Укргидрометцентра, в ближайшие часы и до конца суток 22 апреля гроза (І уровень опасности, желтый)", — говорится в сообщении.

По словам спасателей, самыми опасными во время грозы являются разряды молнии.

Как себя обезопасить:

- если вы находитесь дома: закройте все окна и двери, держитесь подальше от электроприборов, антенн, проводов. Сквозняки притягивают шаровую молнию;

- если вы находитесь в автомобиле, опасность вам не грозит. Но не забудьте снять все металлические антенны с поверхности машины, которые могут привлекать разряды;

- если вы находитесь на улице: избегайте высоких деревьев, металлических заборов, стен, у которых растут деревья.

- если вы оказались в лесу: не прячьтесь от грозы на возвышении. Найдите низкие деревья, стоящие рядом. Прятаться под одиноким высоким деревом опасно для жизни.

Помимо этого, в ГСЧС отмечают, что 22-23 апреля в высокогорье Закарпатской и Ивано-Франковской областей сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень).

Ночью 23 апреля в западных областях на поверхности почвы ожидаются заморозки 0... -5 градусов (I уровень опасности, желтый).

В южных областях и в центральных областях 24 апреля также будут заморозки на поверхности почвы 0... -5 градусов (I уровень опасности, желтый).

А ночью 24 апреля в западных и северных областях, и ночью 25-27 апреля в Украине, помимо юга, ожидаются сильные заморозки в воздухе от 0 до -3 градусов (II уровень опасности, оранжевый).

В Киевской области ночью 24-27 апреля ожидаются сильные заморозки в воздухе 0... -3 градусов (II уровень опасности, оранжевый).

Ранее "Нyser" писал о том, что синоптик сделала прогноз погоды на Вербное воскресенье.

Также наш портал сообщал, как прогнозируют синоптики, прохладная дождливая погода продержится до конца апреля.

Напоминаем, синоптики поделились прогнозом погоды на майские праздники.