Как известно, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу отдал приказ с 23 апреля начать отвод войск от границы с Украиной. В связи с таким решением президент Украины Владимир Зеленский сделал срочное заявление.

Обращение глава государства разместил на официальной странице в Twitter. Он подчеркнул, что решение России снизить число войск у границ Украины "снижает напряжение".

"Уменьшение численности войск на нашей границе пропорционально снижает напряжение", – отметил Владимир Зеленский.

Как подчеркнул гарант, Украина всегда начеку, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации на Донбассе.

Украинский президент подчеркнул, что единственное желание нашей страны - это мир. Также Владимир Зеленский поблагодарил международных партнеров за поддержку.

"Украина хочет мира. Спасибо международным партнерам за поддержку", – подитожил президент.

Заявление президента Украины Владимира Зеленского. Скриншот с Twitter

В то же время, неизвестно, действительно ли Украину ждет благоприятный исход. Ведь Сергей Шойгу также заявил, что приказал быть наготове к немедленному реагированию в случае неблагоприятного развития ситуации в связи с учениями НАТО Defender Europe.

К слову, осведомленные пользователи сети, комментируя заявление украинского главы, напомнили, что перед тем как вторгнутся в Грузию (8 августа 2008 год), Россия также объявляла о завершении "Антитеррористических учений. Кавказ-2008" (3 августа 2008 года).

Скриншот с Twitter

Известно, что Шойгу приказал до 1 мая текущего года "вернуть в места постоянной дислокации войска, которые были задействованы в ходе учений на юге России".

Ранее "Нyser" писал о том, что Зеленский публично обратился к Путину с предложением.

Также наш портал сообщал, два разведывательных самолета НАТО и беспилотник вылетели на многочасовой разведывательный полет возле аннексированного Крыма.

Напоминаем, Кулеба предложил странам Европейского Союза ограничить Российской федерации доступ к SWIFT.