Группа немецких ученых выявила новый способ снижения артериального давления без помощи лекарственных препаратов.

Медики из больницы общего профиля Asklepieion заявили, что короткий послеобеденный сон может снизить показатели так же эффективно, как и низкие дозы специальных препаратов, пишет "Голос".

Специалисты провели исследование, в результате которого выяснили, что у людей, которые начали спать после обеда, артериальное давление снизилось приблизительно на пять миллиметров ртутного столба. При этом лекарства имеют свойство снижать высокое давление на 5-7миллиметров ртутного столба.

Такой же эффект имеет отказ от алкоголя или уменьшение потребления соли.

Ученые отмечают, что высокое давление является фактором риска для ряда заболеваний. Соавтор исследования кардиолог Манолис Каллистратос заявил, что падение артериального давления на два миллиметра ртутного столба может снизить риск сердечных приступов и других сердечных заболеваний на 10%.

Давление
Давление, фото: скриншот
Артериальное давление, фото: социальные сети

Напомним, что всем привычные бананы имеют свойство снижать кровяное давление. Ученые обнаружили, что в случае отказа от данного продукта, давлени поднимается снова.

Кроме того, бананы обладают антивирусными свойствами против нескольких видов гриппа, а также поддерживают имммунитет.

Незрелые бананы являются прекрасным источником резистентного крахмала, имеющего пребиотическое действие, то есть питающее здоровые бактерии в желудочно-кишечном тракте. Если вы перестанете их есть, то лишите свой кишечник полезных культур.

Бананы
Бананы
Польза бананов для снижения артериального давления, фото: социальные сети

Также следует убрать из рациона продукты, которые поднимают давление. Это сливочное масло и маргарин, магазинные салатные заправки, жирное мясо,молочные продукты с полной жирностью, жареную пищу, соленые закуски, консервы, фаст-фуд, обработанное мясо.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты рассказали, какие продукты экстремально повышают артериальное давление.

Также Hyser сообщал, что специалисты назвали 5 причин, почему стоит иметь на кухне семена льна.

Напомним, что определенные продукты могут помочь при панических атаках.