Кабинет министров Украины на заседании, которое состоялось в среду, 21 апреля, поддержал законопроект о консолидации земель, который призван расширить возможности граждан по использованию земельных участков.

Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан в комментарии "РБК-Украина". Данные изменения предлагаются в ст. 5 закона "О личном сельском хозяйстве".

Ранее народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что изменения, внесенные правительством в законопроект, могут означать отмену права украинцев на бесплатные 2 га земли, которое закреплено в Земельном кодексе. Мокан же опроверг его слова и сказал, что такие законодательные изменения могут стимулировать ведение высокотоварного хозяйства.

"Эти изменения обусловлены тем, что физлица должны иметь возможность вести личное сельское хозяйство не только на земельных участках целевого назначения, но и на всех сельскохозяйственных землях, а также на несельскохозяйственных землях". В частности, украинцы смогут вести хозяйство на приусадебных участках.

Напомним, что ранее украинцам рассказали, как не лишиться земельного пая.

Сообщается, что владельцы паев имеют на руках сертификат и, имея на руках такой документ, им необходимо успеть до 1 января 2025 года оформить владение землей. В противном случае с этого дня все незадействованные участки земли получат статус бесхозных и попадут в коммунальную собственность ОТГ, на территории которой они находятся.

Ранее Hyser писал о том, что в мае этого года определенная категория граждан сможет получить финансовую помощь от государства.

Также Hyser сообщал, что государственная железнодорожная компания опубликовала расписание поездов на майские праздники.

Напомним, что для украинских пенсионеров изменится порядок получения выплат.