Украинцам увеличили средний размер больничного. В расчете на день он составил 365,26 гривен.

Такую информацию обнародовала пресс-служба Фонда социального страхования на официальном портале.

Так отмечается, что средний размер пособия по временной потере трудоспособности по итогам первого квартала текущего года вырос на целых 15,9%.

"Всего в январе-марте Фонд принял на финансирование больничные на сумму более 4 млрд гривен. Это на 1,4 млрд гривен, или 51,8% больше, чем в январе-марте 2020 года", — говорится в сообщении ведомства.

В то же время подчеркивается, что с начала 2021 года объем поступлений доли от ЕСВ на счет ФССУ ежемесячно не покрывает потребность в расходах ведомства за тот же период.

Так если в первом квартале поступило средств на сумму 6,85 млрд грн. доли от ЕСВ, то потребность составила целых 8,27 млрд грн.

При этом 7,78 млрд грн. - это расходы на больничные, декретные и страховые выплаты пострадавшим на производстве.

Как говорят в ведомстве, такой рост потребности в расходах по больничным листам в первую очередь связан с коронавирусной инфекцией и наблюдается с осени прошлого года.

Также часто больничные берут в связи со случаями обострения болезней из-за запрета плановых госпитализаций и отсутствием или уменьшением объемов прохождения реабилитационного лечения на базе санаторно-курортных учреждений.

Добавим, как объясняют специалисты, больничные выросли из-за увеличения средней зарплаты в Украине.

Как известно, сейчас Фонд соцстрахования выплачивает больничные, начиная с 6-го дня нетрудоспособности, а оплата первых пяти дней происходит за счёт средств работодателя.

К слову, в новом проекте закона предлагают оплачивать больничные за счёт работодателя за первые 10 дней, а с 11 дня уже за счёт Фонда.

Ранее "Нyser" писал о том, что Фонд соцстрахования(ФСС) снова столкнулся с недостатком средств.

Также наш портал сообщал, в Украине мужчины могут официально взять отпуск на две недели при рождении ребенка или уйти в декрет на три года.

Напоминаем, украинцам по-новому будут насчитывать зарплаты.