Кабинет министров одобрил постановление о повышении субсидии для украинских фермеров

В среду, 21 апреля на заседании правительства было одобрено постановление, которое предлагает увеличить субсидии фермерам. Отныне аграрии могут рассчитывать на помощь от государства в размере 5 тысяч гривен за гектар, однако в общая сумма субсидии не может быть больше 100 тысяч гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.
Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что развивая и поддерживая фермерство, Украина будет идти в правильном направлении, поскольку это стимулирует экономику и обеспечит продовольственную безопасность государства. По словам министра в Украине наблюдается значительный неиспользованный аграрный потенциал, особенно это касается небольших ферм, которых насчитывается около 50 тысяч по всей стране.
Отмечается, что принятое постановление расширяет и совершенствует процесс предоставления государственной финансовой поддержки фермерским хозяйствам. В частности, фермерам увеличили на 2 тысячи размер субсидии на один гектар обрабатываемых угодий. Теперь размер государственной помощи составляет 5 тысяч на гектар, но с ограничением - не более 100 тысяч гривен на одну ферму.
По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко именно небольшие фермерские хозяйства больше всего нуждаются в поддержке правительства. Поэтому, чтобы стимулировать развитие малого фермерства было принято решение увеличить финансовую поддержку вновь созданным фермерским хозяйствам. Помимо того было добавлено выплаты на такую деятельность.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительстве одобрили механизм, который позволит выдавать украинцам около 100 тысяч гривен на открытие собственного бизнеса.

Также наш портал информировал, что правительство планирует повысить помощь при рождении ребенка почти на 10 тысяч гривен.

Напомним, что в правительстве рассказали, при каком условии пенсии украинцев поднимутся до 7 тысяч гривен.