Украинцам, возраст которых от 40 и выше, все чаще отказывают в трудоустройстве

Украинцам все сложнее найти работу, особенно в условиях карантина. Но труднее всего людям после 40 лет, поскольку работодатели практически каждому второму отказывают в трудоустройстве. Об этом информирует портал "fbc.ua".

Согласно результатам исследования, которое провела компания ОLХ. Работа одной из главных проблем при устройстве на работу является возраст соискателя. По последним данным около 16% людей до 40 лет столкнулись с тем, что работодатель отдает предпочтение сотрудникам помоложе. Помимо того одними из самых популярных причин отказа в трудоустройстве, по мнению соискателей, является наличие детей и инвалидности.

Работодатели предпочитают брать на работу людей возрастом от 18 до 40 лет. Одними из главных преимуществ таких работников является то что они имеют желание строить карьеру и проявляют большую активность на рабочем месте. Также молодые работники лучше ориентируются в современных технологиях, что считается весомым плюсом.

Люди от 40 лет, которые ищут работу, отмечают, что более ответственно подходят к своим рабочим обязанностям, имеют больший опыт и заинтересованы в долгосрочном трудоустройстве. Работодатели в свою очередь назвали одни из главных причин в трудоустройстве людей от 40 лет и больше.

Во-первых, желаемый уровень заработанной платы соискателя не всегда совпадает с тем, что может предложить работодатель. Также в трудоустройстве отказывают из-за возраста и недостаточного уровня образования.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперт спрогнозировал повышение заработных плат в этом году, однако ситуация с уровнем безработицы никак не поменяется.

Также наш портал информировал, что правительство планирует повысить помощь при рождении ребенка почти на 10 тысяч гривен и запустить ежегодную индексацию пособий.

Напомним, что спрос на украинских трудовых мигрантов в Польше, несмотря на пандемию коронавируса и карантин, все также остается на высоком уровне.