Украинцам подсказали, как рассчитать размер своей будущей пенсии

Граждане Украины по достижению 60 лет имеют право выйти на заслуженный отдых. Однако многих будущих пенсионеров интересует какую сумму они будут ежемесячно получать. В Минсоцполитики рассказали, как рассчитать размер будущей пенсии всего в несколько кликов. Об этом говориться в сообщении пресс-службы ведомства.

В Министерстве социальной политики заявили, что на сегодняшний день каждый украинец имеет возможность узнать размер его будущих пенсионных выплат. Выполнить это можно всего в несколько шагов воспользовавшись Пенсионным калькулятором в Личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Для того чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться в Личном кабинете с помощью квалифицированного электронной подписи или системы интегрированной идентификации GOV ID. Далее на основании персональных данных, которые хранятся в реестрах ПФУ и Электронной трудовой книжке, а также дополнительной информации, которую придется указать пользователю, сервис рассчитает ориентировочный размер будущих выплат. В конце сервис формирует протокол в котором указаны все составляющие вычисления.

К слову, выйти на заслуженный отдых в 60 лет могут далеко не все украинцы. Дело в том, что требования к страховому стажу в Украине каждый год повышаются на 12 месяцев. Например, чтобы в 2021 году сразу по достижению пенсионного возраста, выйти на пенсию необходимо иметь как минимум 28 лет стажа. Недостающие годы стажа можно докупить, это предусмотрено законом. Однако такое решение по карману не каждому украинцу. Так, в 2021 году добавить год стажа можно за 31 680 гривен, и эта сумма меняется в зависимости от размера минимальной зарплаты в стране.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительстве рассказали, при каком условии пенсии украинцев поднимутся до 7 тысяч гривен.

Также наш портал информировал, что Пенсионный фонд сделал заявление относительно выплат пенсий за апрель.

Напомним, что украинских пенсионеров готовят к новации, которая понравится не всем.