Во время учений у берегов Бали исчезла подводная лодка KRI Nanggala 402 Военно-морских сил Индонезии. На борту подлодки находятся 53 человека.

О случившемся написало зарубежное издание Reuters со ссылкой на главнокомандующего страны. Известно, что эта лодка является одной из пяти субмарин, которые стоят на вооружении Индонезии.

Отмечается, что подводная лодка перестала выходить на связь после тренировочных запусков торпед. Она исчезла в 96 километрах к северу от Бали примерно в 4 часа ночи по местному времени в среду, 21 апреля.

Экипаж подводного судна должен был доложить о результатах учения в оговоренное время. Однако, этого не случилось.

Представитель индонезийского командования заявил, что это первый подобный инцидент для страны.

ВМС Индонезии запросили помощь у Австралии и Сингапура, чтобы найти KRI Nanggala 402. По данным министерства обороны страны, эти государства готовы содействовать.

Что произошло с подлодкой - неизвестно. Неизвестно также и то, связано ли исчезновение субмарины с ее техническим состоянием.

Есть предположение, что морское судно находится на глубине около 700 метров.

Позже, как сообщили в СМИ, на предполагаемом месте исчезновения подлодки спасатели обнаружили нефтяное пятно. На данный момент в район направили два корабля ВМС, оснащенных гидролокаторами.

Справка: дизель-электрическая подводная лодка KRI Nanggala 402 была построена в Германии в 1981 году, вооружена восемью торпедными аппаратами, на борту несет 14 торпед. Весит она 1 395 тонн.

Судно имеет крейсерскую скорость 21,5 узла. Отмечается, что в 2012 году завершился его двухлетний ремонт в Южной Корее.

Ранее на вооружении Индонезии были 12 подлодок советского производства. Сейчас в составе ВМС — две немецких и три корейских субмарины.

Ранее "Нyser" писал о том, что самолеты НАТО имитировали атаку над Черным морем.

Также наш портал сообщал, появились новые подробности относительно гибели атомной подлодки "Курск".

Напоминаем, в Госдепе США высказались относительно планов России блокировать проход иностранных военных кораблей в ряде районов Черного моря.