Российское военное командование направило во временно оккупированный Крым 342-й радиотехнический полк (Забайкалье), базирующийся в Восточном военном округе ВС РФ.

Сообщается, что это первый известный случай, когда военную технику на полуостров перебрасывают с Дальнего Востока, пишет команда Conflict Intelligence Team (CIT), которая занимается анализом оперативной обстановки на основе открытых данных.

Видео, которое было опубликовано в соцсети TikTok, проанализировали расследователи из CIT. На нем виден эшелон с военной техникой РФ, среди которой была замечена радиолокационная станция "Каста-2–2".

Скриншот Twitter

"Проверив код одной из платформ с помощью сервиса gdevagon, мы установили, что эшелон следует со станции Домна Забайкальского края на станцию Айвазовская в Крыму", – отмечают они.

Фото: CIT

Напомним, что россияне начали стягивать свои войска к границе Украины еще в марте. Правительство Украины не исключает, что Российская Федерация сможет напасть на Украину, однако уверена, что это наступление страна отобьет, ведь с 2014 года прошло уже семь лет и ВСУ успели подготовить на случай войны.

США полностью поддержало Украину и ввели самые мощные антироссийские санкции за семь лет. Более того, американцы заявили, что не допустят агрессии РФ, а в случае нападения за это заплатит. В Кремле назвали "условие" отвода войск.

13 марта в Сети появилась информация и переброске в Крым 76-ю дивизии ВДВ ВС РФ, более известной по войне России против Украины как "псковские десантники".

14 марта СМИ показали, как колонны военной техники ВС РФ движутся вглубь Крыма по трассе Таврида.

Ранее Hyser писал о том, что Зеленский публично обратился к Путину с предложением.

Также Hyser сообщал, что в США высказались относительно планов России блокировать проход иностранных военных кораблей в ряде районов Черного моря.

Напомним, что войска Российской Федерации могут прорваться в Украину с южных направлений.