Появилась информация относительно продления в Украине режима чрезвычайной ситуации до 30 июня.

Соответствующее решение было принято Кабмином с учетом сложной эпидемиологической ситуации в стране. На этот счет высказался премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет "Интерфакс-Украина".

Чрезвычайное положение в Украине будет действовать до 30 июня, фото: 24 канал

Он пояснил, что чрезвычайная ситуация в первую очередь относится к органам государственной власти и их постоянной готовности по противодействию пандемии. Также Шмыгаль отметил, что продление этого режима должно послужить украинцам еще одним напоминанием о том, что коронавирус все так же страшен и нужно быть осторожными.

Он акцентировал внимание на том, что от этого зависит здоровье и жизнь наших близких. То есть расслабляться еще не время, даже если верить заявлению главы Минздрава Максима Степанова о том, что Украина прошла пик третьей волны пандемии коронавирусной инфекции.

Шмыль призвал украинцев быть осмотрительными и осторожными в эти сложные времена пандемии, фото: РБК-Украина

Дело в том, что в Украине до сих пор есть регионы с тяжелой эпидемиологической ситуацией, которые были отнесены в "красную" зону. Стоит отметить, что наибольшая сейчас заболеваемость коронавирусом наблюдается в столице и Киевской области, где занято 75 и 70% коек с кислородом.

Кроме того, довольно напряженной остается ситуация в Харьковской, Сумской, Одесской и Николаевской областях. Поэтому Шмыгаль не советует пренебрегать карантинными ограничениями, установленными в данных регионах.

Ранее "Hyser" писал о том, что глава Минздрава Максим Степанов назвал сроки новой вспышки ковида в Украине.

Также наш портал сообщал, что начиная с 19 апреля, физические лица-предприниматели и их наемные работники, могут сформировать заявки и получить "карантинные" 8 тысяч гривен компенсации.

Напоминаем, что в Минздраве рассказали, каким будет карантин на майские праздники и Пасху.