В Верховной Раде прокомментировали возможность четвертой волны коронавируса в Украине.

Уточняется, что она ожидается этой осенью. Однако очередная вспышка заболеваемости COVID-19 прогнозируется уже после майских праздников. Соответствующее заявление на этот счет сделал глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, пишет "РБК-Украина".

В Раде предупредили украинцев о новой волне коронавируса, фото: Громадське

Спровоцировать рост заболеваемости может скопление украинских граждан, которое, как правило, наблюдается в период майских праздников. В связи с этим, даже президент Украины Владимир Зеленский выступил с призывом оставаться на Пасху дома, а собраться с семьей и друзьями позже, ведь повод для этого еще буде.

Несмотря на то, что власти все-таки надеются на понимание украинцев, взрыв заболеваемости после майских праздников, Радуцкий исключать не спешит. Также он добавил, что четвертая волна, по его мнению, будет именно осенью.

Ожидается не только взрыв заболеваемости после майских праздников, но и четвертая волна коронавируса, фото: Сумcкие Дебаты

Ко всему прочему Радуцкий назвал главную проблему того, что четвертая волна припадет на осень. Дело в том, что осенью мы всегда имеем очень много других вирусных заболеваний, что даст дополнительную нагрузку на медицинскую систему. Тем более, что четвертая волна может быть более угрожающей из-за новых штаммов коронавируса.

Стоит отметить, что на данный момент, по словам того же Радуцкого, в Украине еще не завершилась третья волна пандемии коронавируса.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Академии наук сделали прогноз касательно того, когда в Украине стабилизируется ситуация с пандемией коронавируса.

Также наш портал сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал украинцам о последствиях ковида.

Напоминаем, что глава Минздрава Максим Степанов дал эпидемиологический прогноз на следующие недели.