Главный инфекционист страны рассказала, могут ли в действительно антитела к COVID-19 защитить от повторного заражения вирусом.

Выяснилось, что даже в случае наличия высокого уровня антител к коронавирусной инфекции существует вероятность заболеть COVID-19. Соответствующее заявление сделала инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская, пишет "Украинские новости".

Главный инфекционист рассказала о заразности ковида, фото: РБК-Украина

Однако Голубавская заверила, что скорее всего при наличии антител к коронавирусу, при повторном заражении болезнь вряд ли будет протекать тяжело и иметь серьезные последствия. Также, что примечательно, явное клиническое заболевание COVID-19 возникает не у всех.

Так, по словам Голубовской, в легкой форме коронавирус может проявиться в виде одного лишь насморка. Поэтому иногда человек может даже не догадываться, что переболел и у него образовались эти антитела к вирусу. Тем не менее если даже человек иммунный, то шанс заболеть все равно остается, правда тяжелое течение, как и было вышесказанно, развиться не должно.

В случае наличия антител к коронавирусу в организме человека - у него тяжелое течение развиться не должно, фото: Громадське

Но Голубовская не исключает, что уже этой осенью ситуация может существенно измениться.

К слову, стоит отметить, что заболеваемость коронавирусом пока не идет на спад, а наоборот, стремительно растет. Так, по состоянию на 21 апреля, число заразившихся COVID-19 в Украине достигло 2,02 млн, из них выздоровевших - 1,55 млн человек, а со смертельным исходом зафиксировано 42 129 случаев.

Ранее "Hyser" писал о том, что глава Минздрава Максим Степанов назвал сроки новой вспышки ковида в Украине.

Также наш портал сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал украинцам о последствиях ковида.

Напоминаем, что доктор Евгений Комаровский поделился с украинцами своими ощущениями после получения вакцины от коронавируса.