Стало известно за сколько можно докупить один год стажа в 2021 году

В Украине ежегодно повышается требование к страховому стажу, который необходим для выхода на пенсию. Поэтому многие украинцы по достижению пенсионного возраста могут столкнуться с тем, что стажа не хватает. Однако выход из такой ситуации существует: недостающий стаж можно докупить. Сколько стоит один год стажа в 2021 году, сообщает портал "apostrophe".

В Украине с 2018 года ежегодно повышается требование к страховому стажу. Для того чтобы выйти на заслуженный отдых в 2021 году украинец по достижению пенсионного возраста должен набрать 28 лет стажа. Это требование будет расти ежегодно вплоть до 2028, когда не достигнет 35 лет. Поэтому с каждым годом украинцам будет все сложнее выйти на пенсию, поскольку не все имели возможность на протяжении всей трудовой деятельности работать официально.

Однако законом предусмотрено, что граждане, которым по достижению 60 лет не хватает стажа, могут докупить его. Стоимость одного года стажа - это удвоенный минимальный страховой взнос (который платит человек, получающий минимальную зарплату). В 2021 году один год стажа можно докупить за 31 680 гривен. Важно отметить, что стоимость года стажа напрямую зависит от уровня минимальной зарплаты: с повышением "минималки" растут расценки и на стаж.

Также существует и альтернативный вариант для людей, которым нехватает стажа. По достижению 60 лет такие граждане могут продолжить работать еще несколько лет. Уже в 63 года выйти на пенсию становится легче, поскольку требования по стажу существенно уменьшаться. Например, те украинцы которым в этом году исполниться 63 года смогут выйти на заслуженный отдых имеют от 18 до 28 лет стажа. Если в 63 года все равно не хватает стажа, то можно поработать до 65 лет, тогда требования к стажу становятся еще ниже.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам начнут выдавать пенсии по-новому.

Также наш портал информировал, что в правительстве назвали условие при котором смогут увеличить пенсии до 7 тысяч гривен.

Напомним, что Пенсионный фонд сделал заявление относительно выплат пенсий за апрель.