В Министерстве социальной политики напомнили пенсионерам об изменении порядка получения пенсий

Украинских пенсионеров ждет важное новшество с 1 сентября 2021 года. В связи с прекращением доставки пенсий "Укрпочтой" большинство пенсионеров переведут на банковские карты. В Минсоцполитики решили напомнить, кому будут доставлять пенсии, как и прежде, а кому следует готовиться к изменениям. Об этом говориться в сообщении пресс-службы ведомства.

Замглавы Минсоцполитики Виталий Музыченко заявил, что проанализировав последние 5-7 лет наблюдается постоянный рост численности получателей социальных выплат в банковских учреждениях. По последним подсчетам выплаты через почту получают около трети от всех получателей, то есть преимущественное количество предпочитает обслуживание в банках.

Виталий Музыченко напомнил, что у пенсионеров есть время до 1 сентября, чтобы самостоятельно выбрать банк в котором хотят получать пенсии. Список состоит из более 40 уполномоченных банков. Если пенсионер не успеет или не выберет финучреждение, то счет в банке будет создан автоматически. При этом у получателей будет возможность в любой момент сменить банк, если возникнет такая необходимость.

Также в Минсоцполитики напомнили, что новация коснется не всех получателей пенсии. Доставлять выплаты домой будут для пенсионеров с инвалидностью, которые физически не могут добраться к ближайшему банкомату или отделению банка. Помимо тоже доставка пенсий будет осуществляться украинцам старше 80 лет. Стоит отметить, что такую новацию оценят немногие, поскольку пенсионерам живущим в селах, где нет ни банкоматов, ни отделений банков, придется каждый месяц ездить в ближайший райцентр.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде сделали заявление относительно финансирования апрельских выплат.

Также наш портал информировал, что в связи с ужесточением порядка назначения субсидий, украинцев могут лишить помощи даже за покупку долларов.

Напомним, что украинских пенсионеров предупредили о проблемах с выплатами.