Украинцев предупредили о том, что через несколько лет "ПриватБанк" прекратит быть государственным

К 2024 году украинское правительство планирует продать государственный "ПриватБанк" частному лицу, однако особый фокус сделан на том, что этот процесс никак не должен отразиться на клиентах банка. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Стоит отметить, что последние годы банковский надзор сильно изменился и продолжит меняться в сторону увеличения строгости, поэтому Национальный банк Украины сделает все, чтобы кардинальных изменений в работе одного из крупнейших банков не произошло. В этом будут заинтересованы и новые владельцы банка, поскольку ухудшение качества работы приведет к оттоку клиентов.

В НБУ рассказали, что покупателем, скорее всего, станут европейские или американские банковские группы. Это удачное решение, поскольку эти компании придерживаются жестких правил работы на рынке и дорожат репутацией.

Советник глав правления Кредитинвест банка заявил, что это является распространённой практикой, и в данном контексте не имеет значения, кто именно является акционером финансового учреждения, поскольку они все подчиняются установленным для всех участников рынка правилам. Акционеры также будут выполнять нормативы, проходить стресс-тесты и утверждать стратегические планы.

Важным моментом является то, что в случае изменения владельца гарантии ФГВФО, то есть 200 тысяч гривен, которые вернут вкладчикам если финучреждение закроется, никуда не денутся. Одновременно с тем, присутствие иностранных акционеров в капитале дает новые возможности для банка и упрощает доступ к международным рыкам.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперт объяснил, почему через несколько лет все банки закроют свои отделения в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что должников по коммунальным платежам предупредили о том, что с их счетов будут списываться средства на погашение долга.

Также "Hyser" писал, что "Ощадбанк" и "ПриватБанк" заявили о том, что стоимость обслуживания в скором времени вырастет.