На территории Чернобыля удалось зафиксировать представителя вымирающего вида

В одном из заброшенных сел, расположенных на территории Чернобыльского заповедника удалось зафиксировать уникального карликового орла, который внесен в Красную книгу Украины. Эксперты обратили внимание на то, что это животное редко появляется над Чернобылем и предположили, что птица бродячая. Информация об этом появилась в профиле Facebook научного сотрудника Чернобыльского заповедника Сергея Домашевского, который смог сфотографировать самого маленького в мире орла.

В публикации ученый рассказал, что смог сфотографировать птицу неподалеку от заброшенного села Беневка, расположенного в 10 километрах от ЧАЭС. Он также рассказал, что в тот же день обнаружил гнездо черного аиста, однако это все равно намного меньшая редкость, чем карликовый орел.

Примечательно, что в последний раз птицу этого вида над Чернобылем видели в 2008 году. В белорусской зоне отчуждения он также не появлялся уже давно. Поэтому Домашевский и предположил, что птица бродячая, однако все равно намерен в ближайшее время посетить окрестности села Беневка еще раз.

Карликовый орел. Фото: Facebook

Отметим, что орел-карлик действительно является интересным и уникальным животным, поскольку он — самый маленький орел в мире. Несмотря на то, что все остальные виды орлов являются весьма крупными и внушительными птицами, карликовый вести всего примерно от 600 до 900 граммов, имеет длину тела от 45 до 55 сантиметров, а размах крыльев — примерно 110-130 сантиметров. Вид является редким, поэтому внесен в Красную книгу Украины.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что пользователей сети рассмешил "мяубук" с подогревом для домашних кошек.

Напомним, ранее сообщалось, что пользователи сети умилились, когда увидели необычных карликовых коров, которые выглядят очень забавно.

Также "Hyser" писал, что эксперты рассказали украинцам о том, как обезопасить себя от укусов клещей, которые уже "просыпаются".