В Кабинете Министров приняли решение касательно тарифов на свет на следующие два месяца

В последнее время в правительстве проходит большое количество обсуждений касательно тарифов на жилищно-коммунальные услуги для граждан. Итогом обсуждений, по крайней мере касательно электроэнергии, стало решение продлить возложение специальных обязанностей участников рынка электричества еще на два месяца — май-июнь. Об этом сообщает информационный портал "Главком".

ВСО должно было закончится 30 апреля. Если бы их не продлили, то тарифы на электроэнергию начали бы формироваться на условие рынка, что для украинских потребителей бы означало повышение цифр в платежках более чем в два раза, примерно до 3,40 гривен за один кВт/час, поскольку в Министерстве энергетики заявляли о том, что установленные правительством цены на свет на порядок ниже реальных.

Стоит также вспомнить о том, что с начала текущего года в Кабинете Министров приняли решение о том, чтобы отказаться от льготного тарифа для потребителей, который составлял 0,9 гривен за кВт/час на первую сотню кВт/час. После его исчезновения украинцы сразу начали платить по 1,68 гривне за электроэнергию. Платить столько они должны были до конца марта текущего года, однако тогда в Кабмине решили продлить ВСО, после чего еще раз сделали это недавно.

Эксперты в сфере, однако, к подобным решениям правительства относятся скептически. Они уверены, что одной из главных проблем украинского рынка энергетики является то, что правительство сдерживает цены на свет, а также перекрестное субсидирование.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам объяснили, как будет работать годовой тариф на газ.

Напомним, ранее сообщалось, что в "Укрпочте" рассказали украинцам, каким образом можно сэкономить 50% на всех услугах, в том числе и на оплате коммуналки.

Также "Hyser" писал, что в Кабмине предупредили пенсионеров о том, что в скором времени все пенсионные выплаты переведут на банковские карты.