Украинские школьники могут продолжить учиться летом

Пандемия коронавирусной инфекции отразилась на всех сферах жизни украинцев, в том числе и образовании. Из-за роста заболеваемости многие школы продлевали каникулы, и поэтому украинские школьники могут продолжить обучение летом. Такое заявление сделал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев в эфире "Сніданку з 1+1".

Сергей Горбачев отметил, что согласно закону учебный год в украинских школах продолжается до 30 июня. Также само учебное заведение или местные власти могут принять решение относительно учебного процесса. Омбудсмен напомнил, что школьники должны учиться не менее 175 дней в году, а в связи с пандемией, некоторые учебные заведения уходили на более длительные каникулы, чем предусмотрено.

Стоит отметить, что в Тернополе местные власти приняли решение ослабить карантинные ограничения и возобновить обучение в школах в связи с уменьшением заболеваемости среди преподавателей и учеников. В то же время в Министерстве здравоохранения инициировали перевод школьников 5-11 классов в "желтых" и "оранжевых" областей на дистанционное обучение. На такой шаг пошли в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране.

Напомним, что накануне глава Минздрава Максим Степанов ситуация с коронавирусом в Украине начинает стабилизироваться. Он отметил, что Украина уже прошла пик третьей волны и в некоторых регионах эпидситуация улучшается. Но в то же время, по словам министра, остаются области с довольно напряженной ситуацией, поэтому преждевременно расслабляться не стоит. Одна из самых сложных ситуаций с заболеваемостью наблюдается в Киевской области и городе Киев, где занято около 70% коек с кислородом.

Ранее портал Hyser сообщал, что Верховная Рада освободила украинских школьников от итоговой аттестации в этом году.

Также наш портал информировал, что в связи с усилением карантинных ограничений в Киеве прекратили прием документов детей в первые классы.

Напомним, что ученикам одиннадцатых классов хотят сократить учебный год.