Некоторые продукты питания помогут избежать проблем с почками

О том, что сохранить почкам здоровье можно, если следить за своим меню, и принимать в пищу только полезные компоненты, пишет медицинский центр "ОН Клиник".

Для нормальной работы почек и предупреждения недугов необходимо добавить в рацион жирные сорта рыбы, сладкий картофель(батат), овощи, имеющие зеленый цвет и оливковое масло. Тунец, лососевые и подобная жирная рыба, богата кислотами типа омега - 3, которые вполне могут стать прекрасной добавкой к любой диете, так как омега - 3 понижает процент жиров в крови, минимизируют повышение кровяного давления, что улучшает функционирование почек. Стоит учесть, что океаническая и морская рыба содержит значительное количество жирных кислот, в отличие от обычной речной рыбы.

В батате содержатся минеральные вещества и витамины, балансирующие уровень хлорида натрия в организме, а повышенное количество витаминов, растительных волокон и минеральных веществ, критически нужных для нормального состояния почек, входит в состав зеленых овощей - шпинат и брокколи. Эти же овощи - отличный источник антиоксидантов, выполняющих роль естественных защитников организма, и способствующих восстановлению организма человека, что также благотворно влияет на почки. Вместо соуса для салатов выбирайте оливковое масло, так как именно оно является источником ненасыщенных жирных кислот, положительно влияющих на работу почек.

Почки, фото: скриншот YouTube
Почки, фото: скриншот YouTube
Почки, фото: скриншот YouTube

Также при проблемах с почками будут незаменим сладкий болгарский перец, содержащий витамины С и А. Небесполезными для почек являются и яблоки, содержащие витамин C и пектин, которые снижают концентрацию глюкозы и холестерина в крови, а кожура еще и богата антиоксидантами, включая кверцетин, защищающий клетки мозга от ранней деградации.

Позитивный эффект на работоспособность почек окажут ананас и арбуз. Арбуз обладает мочегонным свойством и очищает почки от неорганических частиц, уменьшает количество солей и выводит их из тела человека, а ананас содержит растительные волокна, витамин C и марганец, и также оказывает антивоспалительный эффект.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что эксперты рассказали, почему так опасно есть макароны с сосисками.

Также ранее наш портал сообщал о том, что врачи назвали вредные для сердца виды кофе.

А до этого мы рассказывали о том, что эксперт пояснил, какие действия помогут избежать проблем с сердечно-сосудистой системой.