Украинских водителей предупреждают об изменениях суммы штрафа

О том, что за непристегнутый ремень безопасности теперь прийдется платить 500 гривен, а не 51, но это не мешает водителям и пассажирам и дальше нарушать закон, пишет информационный портал "GSMinfo".

Напомним, что новые размеры штрафов вступили в силу с марта этого года, в соответствии с законом №2695 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные нарушения в сфере безопасности дорожного движения", которым предусматривается повышение штрафных санкций за различные нарушения ПДД. Теперь, если вас остановят с непристегнутым ремнем, вы заплатите 500 гривен. До внесения изменений этот штраф составлял всего 51 гривну, и это было самым низким показателем, если сравнивать с Европой.

По мнению правительства, уменьшить количество ДТП с летальным можно только увеличив сумму штрафов. После вступления закона в силу, власти все же решили узнать мнение граждан и провести опрос о действенности принятых норм. Впрочем, результаты показали, что и водители, и пассажиры не восприняли решения правительства серьезно.

Штрафы для водителей. Фото: YouTube, скрин
Штрафы для водителей. Фото: YouTube, скрин

В частности, положительно отнеслись к нововведению только 50 процентов респондентов, согласившись, что увеличение штрафа заставило их пристегивать ремень безопасности. Еще 20 процентов не изменили своего отношения к проблеме, а 30 процентов прямо ответили, что для того, чтобы принудить их к пристегиванию, размер сумму необходимо поднять минимум до 1 000 гривен.

Впрочем, серьезность проблемы заключается в том, что граждане не считают непристегнутый ремень угрозой для своей жизни, так как только 52 процента опрошенных всегда пристегивают ремень безопасности, а время от времени - 82 процента, что катастрофически мало. К тому же, пассажиры сидящие на заднем сиденье и вовсе не пользуются ремнями безопасности - лишь 12 процентов респондентов уверили, что пристегиваются.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что во втором чтении Верховная Рада Украины приняла два законопроекта, которыми предусматривается введение льготной растаможки автомобилей на иностранных номерах.

Также ранее наш портал сообщал о том, что за нарушение закона "Об основах государственной языковой политики", необходимо штрафовать не обычных людей, а государственных служащих и народных депутатов.

А до этого мы рассказывали о том, что в нашей стране повысили штрафы за ложный вызов ГСЧС, Национальной полиции и бригад "скорой помощи".