Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко посоветовал украинцам этим летом воздержаться от поездок за границу.

В эфире "1+1" 20 апреля он заявил, что лето 2021 года будет напоминать лето 2020 года.

"Лето будет напоминать лето 2020 года. Не все страны откроют свои оздоровительные учреждения для туристов. Поэтому моя рекомендация на лето 2021 года: планировать отдых на территории Украины, планировать отдых в "зеленых" зонах, в местах, где меньше скопления людей, где можно спокойно отдохнуть, не подвергая себя опасности", – сказал он.

Напомним, что на 26 марта для украинцев были открыты 104 страны мира, среди которых США, Канада, Бразилия, Аргентина, Великобритания, Польша, Франция и другие. С 1 апреля свои границы для туристов из Украины открыл Кипр.

С полным списком можно ознакомиться на портале tripadvisor.gov.ua. А информация о пересечении государственной границы в условиях пандемии собрана на информационном сайте covid19.gov.ua.

Известно, что пандемия коронавируса началась с Китая. В конце 2019 года стало известно о первых случаях заболеваемости ковидом. Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила распространение коронавируса пандемией.

С того самого момента объявления пандемии в Украине было подтверждено почти 2 миллиона новых случаев коронавирусной инфекции. От болезни умерло 40,3 тысячи пациентов, выздоровело 1,5 млн человек.

Ранее Hyser писал о том, что глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина прошла пик третьей волны пандемии коронавирусной инфекции, но расслабляться пока нельзя, поскольку в стране еще есть регион с тяжелой эпидемиологической ситуацией.

Также Hyser сообщал, что глава государства Владимир Зеленский напомнил о пандемии коронавирус обратился к нации с просьбой не нарушать правила карантина на Пасху.

Напомним, что в Минздраве показали, как изменилась эпидемиологическая ситуация в Украине.