В свое время на базе "Таврии" создали радикальный раллийный прототип.

В современном мире автомобиль марки "Таврия" не один раз переделывали. Но мало кто знал о том, что на основе этой машины строили совершенно уникальные прототипы. На конец 1980-х в мировом автоспорте сложилось новое представление об автомобиле для ралли-рейдов. И чтобы воплотить это представление в реальной жизни за основу взяли как раз "Таврию". Модель получила свое название НАМИ-0290. Внешне она очень напоминала "Таврию". Но что касается технических характеристик, то тут как раз были разительные отличия.

Напомним, что НАМИ – это Научный авто-моторный институт, то есть машину создавали с научным подходом.

Собственно, от ЗАЗ-1102 оставили только среднюю часть кузова – двери с проемами, лобовое стекло с рамкой и крышу. Силовой каркас – из стальных труб, причем интересно, что он интегрирован в родной “Таврический” кузов. Внешние панели – из композитного пластика. Из-за яркого оранжевого цвета машина получила имя "Апельсин".

Отметим, что такой автомобиль сразу привлекал к себе внимание. На то время это была новинка, которая сразу же заслужила большую популярность. Потому что такие авто не создавались ранее. Но все равно стоит понимать, что это все равно была только экспериментальная модель.

Ходовая часть собрана на базе подвесок от ВАЗ-2108. Двигатель модели ВАЗ-2106, но его оборудовали турбонаддувом с интеркулером. Мощность этого силового агрегата достигала 121 л.с.

В сети показали уникальный автомобиль, фото: скриншот

В сети показали уникальный автомобиль, фото: скриншот

В сети показали уникальный автомобиль, фото: скриншот

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали о том, какие штрафы им теперь грозят и за что придется раскошелиться.

Также писали, что в сети показали уникальный электрический "Запорожец".

Напомним, что дедушка прожил в Жигулях два года.