С 1 мая в Украине пересчитают всем субсидии.

Так, с 1 мая в Украине произойдет перерасчет всех субсидий, которые выдает государство украинцам как помощь на оплату коммунальных услуг. А все потому что с этого периода времени будут введены более строгие правила выдачи этой помощи.

Отныне будут учитывать наличие двух и более квартир и машин, доходы от депозитов, покупку валюты и поездки за границу.

Об этом рассказал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко в эфире телеканала "Интер".

Таким образом новые строгие правила помогут полностью исключить тех людей, которые и так могут сами оплачивать себе коммунальные услуги. Потому что в этой сфере наблюдается не только коррупция, но и фальсификация документов.

"К примеру, имеем ситуацию, когда человек оформил субсидию, и через несколько недель покупает валюту на более чем один миллион гривен", - отметил министр.

Согласно новым правилам теперь в обязательном порядке будет учитываться доход от депозитов, которые есть у человека. Также будут проверять посещал ли человек другие страны за последнее время, покупал валюту или драгоценные металлы в банке.

Кроме того будут отменены комиссии, которые ранее принимали решения по выдачи субсидий. Музыченко объяснил, что если была совершена покупка на 50 тыс. грн и больше, то субсидию назначать не будут. Также добавил, что есть ограничения на владельцев двух квартир и двух машин.

Также украинцев просят не пытаться обмануть государство и не скрывать свой настоящий доход. Потому что все равно через время все станет понятно и тогда человек понесет наказание. Его обяжут вернуть всю ранее полученную субсидию.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине пересчитают субсидии по строгим правилам, кому не повезет.

Также писали, что Зеленский призывает украинцев поторопиться, на кону официальные выплаты, заявление.

Напомним, что украинцам выдадут пенсии по-новому, список изменений.